有甲、乙两个容器,分别装了若干纯酒精和水.第一次将甲的[1/2]倒给乙,混合后再把乙的一半倒给甲.这样再做一次后,甲中有

有甲、乙两个容器,分别装了若干纯酒精和水.第一次将甲的[1/2]倒给乙,混合后再把乙的一半倒给甲.这样再做一次后,甲中有22%的酒精溶液300克,问最初甲装多少克,乙装多少克?
雅博123 1年前 已收到1个回答 举报

无缘的雨 幼苗


解题思路:设开始前甲容器装酒精x克,乙容器装水为y克,甲第一次倒给乙一半后甲装内容为:12x+12×(12x+y)=34x+12y.相应地,乙装内容为14x+12y,再来一次,还按第一步的比例分配,甲装内容为:34×(34x+12y)+12×(14x+12y)=1116x+58y,相应地,最后乙装的内容为516x+38y,由题意“甲中有22%的酒精溶液300克”得出方程,解决问题.

设开始前甲容器装酒精x克,乙容器装水为y克,甲第一次倒给乙一半后甲装内容为:12x+12×(12x+y)=34x+12y,乙装内容为14x+12y.再来一次,还按第一步的比例分配,甲装内容为:34×(34x+12y)+12×(14x+12y)=1116...

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题属于“来回倒”的浓度问题,设出未知数,分别表示出两次变化后两容器的容积,列出等式,解决问题.


3