甲、乙两个容器分别装有水及浓度为50%的酒精各400升,第一次从乙中倒给甲一半酒精溶液,混合后再从甲中倒一半给乙,混合后

甲、乙两个容器分别装有水及浓度为50%的酒精各400升,第一次从乙中倒给甲一半酒精溶液,混合后再从甲中倒一半给乙,混合后再从乙中倒一半给甲.此时甲中含有多少升纯酒精?
jameszhang68 1年前 已收到1个回答 举报

过客219 幼苗


第二次倒出后甲剩下的纯酒精:400×50%÷2÷2=50(升),
每三次从乙倒入甲的纯酒精:(400×50%÷2+50)÷2=75(升),
最后甲中含有纯酒精:50+75=125(升);
答:此时甲含有125升纯酒精.


8