4.5X-7.2=1.5X丶百分之4X+4/3乘4=7x-8[解方程]

夜半门敲鬼 1年前 已收到2个回答 举报

马上 幼苗


1.4.5x-7.2=1.5x
4.5x-1.5x=7.2
3x=7.2
x=2.4
2.4x+4/3乘4=7x-8
4x-7x=-8-16/3
-3x=-40/3
x=40/9


2

szyd5566 幼苗


1.x=2.4
2.x=1000/522


1