设a=(1/2)^0.5 b=0.3^0.5 c=log(0.3)0.2 则abc的大小关系是

lijunw 1年前 已收到1个回答 举报

xin_113 春芽


a/b=(5/3)^0.5>=(5/3)^0=1,因此a>b.
a/c=(1/2)^0.5*log(0.2)0.3 ,因为(1/2)^0.5<(1/2)^0=1,所以a/c<log(0.2)0.3,
而log(0.2)0.3<log(0.2)0.2=1,所以a/c<1,即是a<c.
综上b<a<c


3