七年级数学小亮做作业时,不小心将方程中一个常数污损了看不清楚,被污损的方程是2y-1/2=1/2y+.小亮想了想,便翻了

七年级数学
小亮做作业时,不小心将方程中一个常数污损了看不清楚,被污损的方程是2y-1/2=1/2y+.小亮想了想,便翻了书后的答案,此方程的解是y=3/5,他很快补好了这个常数.求他补的这个常数值.
芥末不辣1019 1年前 已收到3个回答 举报

e1e0hbco 幼苗


若楼主的原方程为2y-1/2=1/2y+ .
把y=3/5代入方程得
6/5-1/2=5/6-2/15
所以他补的这个常数值为 -2/15
————————————————
若楼主的原方程为2y-1/2=(1/2)y+ .
则把y=3/5代入方程得
6/5-1/2=3/10+2/5
所以他补的这个常数值为2/5.


8

1010110101010100 幼苗


2Y-1/2=1Y/2+X
将Y=3/5带入
X=2/5


0

fangqi0323 幼苗


把y=3/5代入方程式,污损的常数设为x, 解x的值啊。
x=(2-1/2)*3/5-1/2
x= 2/5


0