31、手机通话有以下两种缴费方式:A、月租费20元,每通话1分钟缴0.2元.B、每通话1分钟缴

31、手机通话有以下两种缴费方式:A、月租费20元,每通话1分钟缴0.2元.B、每通话1分钟缴
31、手机通话有以下两种缴费方式:
A、月租费20元,每通话1分钟缴0.2元.
B、每通话1分钟缴0.35元,免月租.
(1)汪叔叔每天通话时间都在30分钟以上,他应选择哪种方式缴费比较合算呢?
(2)李阿姨每天通话时间都不超过4分钟,她又应选择哪种方式缴费比较合算呢?(坐在纸上,两题都要完整算式)
raulbeckham 1年前 已收到1个回答 举报

hff0327 幼苗


(1)第一种:每月所需话费为30×30×0.2+20=200 第二种:30×30×0.35=315元所以选第一种

1年前 追问

6

举报 hff0327

(2)第一种:30×4×0.2+20=44元 第二种:30×0.35=10.5元。所以选第二种