某电信公司的手机收费标准有A,B两类,A类是:每部手机每月交月租费30元,每月通话1分钟在缴费0.3元.B类是:没有月租

某电信公司的手机收费标准有A,B两类,A类是:每部手机每月交月租费30元,每月通话1分钟在缴费0.3元.B类是:没有月租费,但没通话1分钟,缴费0.5元,设小明某月的通话时间为X分钟.
(1)列代数式分别表示A类和B类收费标准小明这个月应缴的费用
(2)若小明预计12月份通话时间为200分钟,他选哪种收费标准缴费更合算?请说明理由.
秃驴往哪看呢 1年前 已收到4个回答 举报

emily_shmily 春芽


A:y=30+0.3x
B:y=0.5x
通时间为200分钟,
选A时:费用为30+0.3*200=90元,
选B时:费用为0.5*200=100元.
所以选A类更合算.
另外:设30+0.3x150分钟.
即有:通话时间大于150分钟时,选A类合算;通话时间小于150分钟时,选B类合算.


2

人生岁月悲歌 幼苗


A:y₁=30+0.3x
B:y₂=0.5x
当x=200时,y₁=90,y₂=100
y₁所以选A


1

IcedCaffee 幼苗


(1)A:30+0.3X
B:0.5X
(2)
A:月租30+0.3*200=90元
B:0.5*200=100元
选A


0

何慧杰 幼苗


1,A=0.3x+30,B=0.5x
2.如果通话时间为200分钟,那么A方案每个月就得交0.3X200+30=90块。如果是B方案就是每个月交100块,所以是A方案好


0