园林工人给花草浇水,水管长5米,水管的射程是7米.这根水管能浇花草的最大面积是多少平方米?

26271526 1年前 已收到1个回答 举报

二锅头520 春芽


圆的半径是5+7米,面积=12*12*π=452.16平方米

1年前 追问

3

26271526 举报

我看不懂,你写清楚些,想这样写:12/1+50%=8;顺便帮我解下一题:用84消毒药剂与清水按1:500配制成消毒药水,可对禽流感地区的地面消毒。现在要配制5010kg消毒水,需要剂,清水各多少千克?

举报 二锅头520

,水管长5米,水管的射程是7米.也就是说水柱离水源(水龙头)最大为12米(半径) 以水龙头为圆心,浇花的最大面积是个圆,圆的面积公式=πr^2 需要消毒水 1/(1+500)×5010=10千克 需要清水 500/(1+500)×5010=5000千克