问几道数学应用题.1)园林工人要在一条长2000米的街道一侧植树,每隔5米栽一棵,从头至尾一共需要多少棵树苗?2)园林工

问几道数学应用题.
1)园林工人要在一条长2000米的街道一侧植树,每隔5米栽一棵,从头至尾一共需要多少棵树苗?
2)园林工人要在一条长2000米的街道两侧植树,每个5米栽一棵,从头至尾一共需要多少棵树苗?
小红姐姐过生日,买了一个圆形蛋糕,蛋糕周长50厘米,每隔2厘米插一根蜡烛,插的蜡烛的数量正好是小红姐姐的岁数,小红姐姐今年多少岁?
3.有一个正方形操场,每边都栽种17棵树.
1)如果4个角上都不重,共种数多少棵?

2)如果4个角上各种一棵,共种数多少棵?
4.一根木料锯成4段需要12分钟,如果锯成8段,需要多少分钟?

小红姐姐前加一个2。
leleyong 1年前 已收到3个回答 举报

shiedian 幼苗


1、2000÷5+1=401(棵)
(2000÷5+1)×2=802(棵)
2、50÷2+1=26(岁)
3、(17-1)×4=64(棵)
(17+1)×4=72(棵)
4、12÷4×8=24(分)


10

resurgent 幼苗


1)2000/5+1=401(棵)
(2000/5+1)*2=802(棵)
2)50/2=25(岁)
3)17*4=68(棵)
17*4-2=66(棵)
4)(8-1)*(12/3)=28(分钟)


1

mezzm 幼苗


1)2000/5+1=401(棵) 2)50/2=25(岁) 3)17*4=68(棵) 17*4-2=66(棵) 4)(8-1)*(12/3)=28(分钟)


1