水池上安装a、b、c、d、e五根水管,有的专门放水,有的专门注水.如果每次用两根水管同时工作,注满一池水

水池上安装a、b、c、d、e五根水管,有的专门放水,有的专门注水.如果每次用两根水管同时工作,注满一池水
所用时间如下表:ab工作2小时,cd工作6小时,ea工作10小时,de工作3小时,bc工作15小时.问注水效率最高的水管几小时可以将空池注满?放水效率最高的水管几小时可以将满水池水放完?
tkggwxf 1年前 已收到1个回答 举报

筱蝶儿 幼苗


用方程解好解
设注满一池水为P,abcde为一小时的一定量的放水或注水量.
2a+2b=P
6c+6d=P
10e+10a=P
3d+3e=P
15b+15c=P
联立可得 a=11/60 P b=19/60 P c=-15/60P d=25/60P e=-5/60 P
注水最快的水管为D,单管注满需60/25=2.4小时;
放水效率最高的为C,单管排水需60/15=4.0小时

1年前 追问

4

tkggwxf 举报

我对这答案不满意,这题先的分开注水管与放水管,然后再按你的思路去解题,是不是?

举报 筱蝶儿

算出abcde,正的就是注水啊,负的就是放水管