超级难的应用题!夏天到了,游泳池要安装ABCDE这五根水管,有的专门进水,有的专门放水.经测试把它们两根水管同时打开工作

超级难的应用题!
夏天到了,游泳池要安装ABCDE这五根水管,有的专门进水,有的专门放水.经测试把它们两根水管同时打开工作,注满一次水所用时间如下表.(单位:小时)
AB BC CD DE EA
4 30 12 6 20
现在以最快速度注满水要几小时?
三十多一 1年前 已收到8个回答 举报

暗香疏影中 幼苗


不管正负,先假设ABCDE五管的效率是abcde.a+b=1/4.①b+c=1/30.②c+d=1/12.③d+e=1/6.④e+a=1/20.⑤所以①式~⑤式相加,a+b+c+d+e=35/120.⑥再就是利用式⑥和上述的①式~⑤式组合,求出abcde.比如e+a=1/20.⑤,b+c+d=29/1...


1

SalaryX 幼苗


由题可得:
A+B+B+C+C+D+D+E+E+A=1/4+1/30+1/12+1/6+1/20(分数)
2*(A+B+C+D+E)=7/12
A+B+C+D+E=7/24 (五个水管同时打开的工效)
因为:同时打开五个水管最快
所以:最快的时间为1/7/24(1除以24分之7)=3又7分之1


2

sun和moon 幼苗


be


2

FUSHIRONG 幼苗


BE12


1

shjdht119 幼苗


BE


1

burnn 幼苗


AD一起最快,,,我推出来的 不知道对不对~~~~~~过程如下:AB只需要4,推出A快B也快,,BC要30,说明BC都不快,,,AE要20,,前面推出AB快,这下说明A最快,,,在看D,,,CD要12,DE要6,,很明确的说明D快~~~~所以AD最快,,具体多少还没算出来~~~~~


1

sannyBABY 幼苗


答案:BE


0

luyanzhong2008 幼苗


简单说下思考方法:
首先是个多元一次方程,没什么计算的难度,只要你确定各自的进放水速度,设元时不用考虑进出水的问题,因为结果可以用正负来表示。
设各工作速度为abcde。
1/(a+b) = 4
1/(b+c) = 30
1/(c+d) = 12
1/(d+e) = 6
1/(e+a) = 20
解得
a=11/120 b=1...


0