急啊,难难的应用题!二元一次应用题!各位哥哥姐姐帮帮我吧!

急啊,难难的应用题!二元一次应用题!各位哥哥姐姐帮帮我吧!
木工厂有56个工人,2个工人一天可以加工3张桌子,3个工人一天可以加工10个椅子,现在如何安排劳动力,是生产的一张桌子与四把椅子配套?
提示:设安排x人生产桌子,安排y人生产椅子,则工厂有工人( )人,2个工人一天加工3张桌子则x人可加工( )张桌子,3个工人一天加工10把椅子,则y人可加工( )张椅子,椅子的总数时坐姿总数量的( )
列出方程组:
解方程组:
绿蜡笔 1年前 已收到1个回答 举报

WN63 幼苗


设安排x人生产桌子,安排y人生产椅子,则工厂有工人( x+y )人,2个工人一天加工3张桌子则x人可加工( (x/2)*3 )张桌子,3个工人一天加工10把椅子,则y人可加工( (y/3)*10 )张椅子,椅子的总数是桌子总数量的( 4倍 )
(x/2)*3*4=(y/3)*10
x+y=56
由第一个方程式得出:6x=10y/3,所以x=5y/9
带入第二个方程式:5y/9+y=56
所以14y/9=56
得出y=36
所以x=20


7