若x>y,xy=1,求证:[(x^2+y^2)/(x-y)]大于等于2倍根号2

lucyliu200 1年前 已收到1个回答 举报

挑水灌桃源 种子


x-y=a>0
y(y+a)=1
(xx+yy)/(x-y)
=(2yy+2ay+aa)/a
=(2+aa)/a
=2/a+a>=2倍根号2


8