一根水泥管道长120Cm,外径为为40cm,管壁厚5cm,求这根水管的表面积(包括内表面)

类似_13 1年前 已收到1个回答 举报

xenen 幼苗


3.14*(40/2)*(40/2)*2=2512(平方厘米)
3.14*40*120=15072(平方厘米)
40-5*2=30(厘米)
3.14*(30/2)*(30/2)*2=1413(平方厘米)
3.14*30*120=11304(平方厘米)
2512-1413=1099(平方厘米)
15072+1099+11304=27475(平方厘米)
我们老师讲了,就是这个得数.


8