为庆祝国庆,园林工人叔叔在一条长600米的道路两旁放置花盆,从头到尾一共放置402盆,

为庆祝国庆,园林工人叔叔在一条长600米的道路两旁放置花盆,从头到尾一共放置402盆,
每两个花盆之间相距多少米?
寒花葬 1年前 已收到4个回答 举报

从从 幼苗


我觉得楼上的算法有问题啊,算少了一个花盘,其实用一个很简单微积分就知道不是-2而是-1,而且要考虑是道路两旁所以先除以2——正确答案:600/(402/2-1)=3米 正确答案是3米.


6

YY悠扬 幼苗


正确答案:600/(402/2-1)=3米 正确答案是3米。


2

一心一意思 幼苗


因为头尾各一盆,这个不计入总米数,因此
600÷(402-2)=600÷400=1.5米
每两个花盆之间相距1.5米.


1

key呀 幼苗


因为是道路两旁,因此一边为300米,一边摆201盆。

300÷(201-1)=300÷200=1.5米
每两个花盆之间相距1.5米.


1