工人叔叔在一条长428米的公路一边安装路灯(两端都不装),每隔4米装一盏,共要装多盏路灯?

uu问家 1年前 已收到4个回答 举报

江南小雨1975 幼苗


428÷4-1=107-1=106盏


9

godzilla2000cn 幼苗


解:由于两端都不装,
所以一共需要装 428/4-1=107-1=106


2

清风丽影-NJ 幼苗


428/4-1=106盏


2

jojonew 果实


428÷4-1
=107-1
=106盏


1