若关于x的一元二次方程x²+x+a+=0的一个根大于一,另一根小于一,求实数a的取值范围

denily 1年前 已收到1个回答 举报

a365a 花朵


设一元二次方程x²+x+a+=0的两个根为x1,x2;且x1>1,x2<1.∴x1-1>0,x2-1<0.有﹙x1-1﹚﹙x2-1﹚<0.得x1·x2-﹙x1+x2﹚+1<0 由一元二次方程根与系数关系∶∵x1+x2=﹣1,x1·x2=a∴a-﹙﹣1﹚+1<0 ...


7