在直角三角形ABC中,角C=90度,BC=12厘米,三角形ABC的面积=30平方厘米,求AB的长

可泽 1年前 已收到5个回答 举报

金灰甲123 幼苗


设AC为x
12x*2=30
6x=30
x=5
利用勾股定理得
5的2次方+12的2次方=AB的平方
25+144=AB的平方
169=AB的平方
AB=13


3

杜小猫猫 幼苗


三角形ABC的面积=30平方厘米=1/2×AC×BC=6AC
AC=5
AB=√(5²+12²)=√169=13


2

peihs 幼苗


30*2/12=5
AB=√(5²+12²)=√169=13


2

aries123 幼苗


12


1

春风十里 幼苗


13cm


0