直角三角形ABC中,角ACB=90度,BC=3,AB=5,点C到AB的距离是12/5,AC=

直角三角形ABC中,角ACB=90度,BC=3,AB=5,点C到AB的距离是12/5,AC=
RT填空题,越快越好.
xyf410 1年前 已收到8个回答 举报

菜晕晕 幼苗


因为 在Rt三角形ABC中;角ACB=90度
所以 根据勾股定理得:
AB的平方=AC的平方+BC的平方
又因为 AB=5;BC=3.
所以 5的平方=AC的平方+3的平方
AC的平方=25-9=16
所以 AC=正负4
又因为 边长不能为负
所以 AC=4


1

zhhp_lxd 幼苗


4
勾股定理啊


2

lytyxdht 幼苗


根号下3*3+5*5=根号下34


2

颓颓 幼苗



为在直角三角形中,AC2=AB2-BC2=25-9=16...所以AC=4.........
利用勾股定理啦,,,,,这简单


1

tangchuhao 幼苗


4


1

gusiwei_05 幼苗


勾股定理 4


1

zhazhaniu 幼苗


4,面积相等,3*x=5*12/5,可以解x=4.即AC长。


0

mming2008 幼苗


根据勾股定理:勾3,股4,弦5.在这里角ACB所对的边即为弦,所以AC=4.


0