在三角函数中tan15是几分之几

在三角函数中tan15是几分之几
cot15?sin15?cos15?
tangtang5220 1年前 已收到1个回答 举报

ss妞妞 幼苗


半角公式
sin(α/2)=±√[(1-cosα)/2]
cos(α/2)=±√[(1+cosα)/2]
tan(α/2)=±√[(1-cosα)/(1+cosα)]=(1-cosα)/sinα=sinα/(1+cosα)
符号由象限决定
tan15°=(1-cos30°)/sin30°=(1-√3/2)/(1/2)=2-√3
sin15°=√[(1-cos30°)/2]=√[(1-√3/2)/2]=(√6-√2)/4
cos15°=√[(1+cos30°)/2]=√[(1+√3/2)/2]=(√6+√2)/4
cot15°=1/tan15°=1/(2-√3)=2+√3


2