在三角形中,角A等于6分之5角B,角C比角B小7度,求角A,角B,角度数。咋做啊。求详细解方程过程?

zhou6109 1年前 已收到1个回答 举报

我的爱似流星 春芽


∠A=5∠B/6 ∠C=∠B-7° ∵三角形内交和为180° ∴∠A+∠B+∠C=5∠B/6+∠B+∠B-7°=17∠B/6=187° 解得∠B=66° ∴∠A=5∠B/6=55° ∠C=∠B-7°=59°


3