如果三角形*5等于方框,方框-三角形等于12,那么三角形等于(?),方框等于(?)

April_20 1年前 已收到3个回答 举报

丁香一般 幼苗


如果三角形*5等于方框,方框-三角形等于12,那么三角形等于(3),方框等于(15)


1

两片落叶 幼苗


三角形*5等于方框,方框-三角形等于12,如果用a代表三角形,用b代表方框,于是得a*5=b,
b-a=12; a*5=b可以看成b=5a(在含有字母的乘法算式里,乘号可以省略不写,省略乘号后,数字要写在字母的前边);把b=5a带入b-a=12中,得到5a-a=12。解这个方程即得到a=3;把a=3带入a*5=b中,即得到b=15。因此三角形等于3,方框等于15....


1

美丽新世纪1 幼苗


设三角是X 方框是Y X*5=Y Y-X=12 求得X=3 Y=15 所以 三角等于3方框等于15


1