三桶同样多的汽油,从第一桶中取出汽油的8分之5,第二桶取出5分之4,第三桶取出23千克,三通剩下的汽油恰好

三桶同样多的汽油,从第一桶中取出汽油的8分之5,第二桶取出5分之4,第三桶取出23千克,三通剩下的汽油恰好
相当于第一桶汽油的重量,第一桶剩下的汽油多少千克
jshjsh000000 1年前 已收到1个回答 举报

风泵 幼苗


因为三桶油原来是同样多的,所以,取出的油相当于原来两桶的重量,即第一桶原来重量的2倍.
23÷(2-5/8-4/5)=40(千克)
40×(1-5/8)=15(千克).


2