一次函数题目:已知直线L1经过点A(-1,0)与点B(2,3),另一条直线L2经过点B,且与X轴交与点P(m,0).

一次函数题目:已知直线L1经过点A(-1,0)与点B(2,3),另一条直线L2经过点B,且与X轴交与点P(m,0).
(1)求直线L1的表达式
(2)若△APB的面积为3,求m的值
bolobolomi 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色gg海 幼苗


设解析式为y=kx+b
依题意0=-k+b
3=2k+b
解得k=1b=1
y=x+1
作BH垂直X轴于H
S三角形ABP=1/2乘BH乘AM
因为 B(2,3)
所以BH=3
所以S三角形ABP=1/2乘BH乘AM
3=1/2乘3乘AM
3=1.5AM
AM=2
因为 A(-1,0)
所以M=-3或1


10

keke105 幼苗


1,(X+1)/3=y/3,即y=x+1
apb的面积为AP*B点的y轴的值,AP的长度为|m|+1,所以(|m|+1)*3=3,所以|m|+1=1,m=0


2

千年不败花 幼苗


解:
(1)L1方程为 y-0=(3-0)/(2+1) × (x+1)
解得y=x+1
(2)因为A,P都在x轴上,故以|AP|为底,B到x轴距离为高.
可得3=1/2 × |m+1|×3
2=|m+1|
解得m=1或-3.


1