一个求轨迹方程的题目,已知点A在直线x=2上移动,直线L经过原点O且与OA垂直,直线m经过点A及点B(1,0).设直线L

一个求轨迹方程的题目,
已知点A在直线x=2上移动,直线L经过原点O且与OA垂直,直线m经过点A及点B(1,0).设直线L与直线m交于点P,求点P的轨迹方程.
zhangzhigang616 1年前 已收到1个回答 举报

深邃森林 幼苗


设A点坐标为(2,y0),k0A=y0/2,即
kl=-1/k0A=-2/y0,则直线l的方程为y=-2x/y0
直线m的方程为:(y-0)/(y0-0)=(x-1)/(2-1),即y=(x-1)y0
所以由
y=-2x/y0
y=(x-1)y0,可知
y^2=-2x(x-1),即
2x^2-2x+y^2=0即为所求


6