求轨迹方程的题,已知椭圆X^2/2+Y^2=1,(1)过A(2,1)作割线,求割线的中点轨迹方程(2)设P,Q在椭圆上且

求轨迹方程的题,
已知椭圆X^2/2+Y^2=1,(1)过A(2,1)作割线,求割线的中点轨迹方程
(2)设P,Q在椭圆上且K(OP)*K(OQ)=-1/2,求PQ中点的轨迹方程.
恰啦 1年前 已收到1个回答 举报

XLMHJ 幼苗


(1)用差分法
如 设割线交椭圆于A(x2.y2)B(x1,y1) 中点(x,y)
则有 (X1)^2/2+(Y1)^2=1 (1)
(X2)^2/2+(Y2)^2=1 (2)
一式减二式 提出系数 再化用平方差公式 式中x1+x2=2x 给式两边同除以(x1-x2) 可得项(y1-y2)/(x1-x2) 此项=(y-2)/(x-1) 再化简即可
(2)用两点式方程 代入椭圆方程即可


2