椭圆方程题目已知椭圆焦距为2,焦距为椭圆上点P到两焦点距离的等差中项,求椭圆方程

火星上的月亮 1年前 已收到2个回答 举报

杀猫者 花朵


由题意
2c=2,c=1
设两焦点F1F2
则4=PF1+PF2
根据椭圆第一性质,PF1+PF2=2a
所以2a=4 a=2
b^2=a^2-c^2=3
椭圆应该有两个,躺着一个,立着一个
x^2/4+y^2/3=1或x^2/3+y^2/4=1


6

cigarcoffee 幼苗


c=1 a=2 因为不知道焦点在哪个轴 所以椭圆方程应该有两个 主要信息就是这些,下面的自己应该可以解出来的


1