椭圆参数方程为 x=1+3cost y=-2+2sint p为椭圆上t=π/6的点 求 Op斜率

热带椰子 1年前 已收到2个回答 举报

ungkg 幼苗


t=π/6,x = 1 + 3cos(π/6) = 1+3(√3/2),y = -2+2sin(π/6) = -2 + 2*1/2 = -1
Op斜率 = y/x = -1/[1+3(√3/2)] = 2(2-3√3)/23


5

wyd717 幼苗


这个简单:
将t=π/6带入方程可得:
x=1+3ycos(π/6 )=-2+2sin(π/6)=-1
得P点坐标(-1,-4√3/9)
op斜率为:y/x=4√3/9


2