已知c的参数方程为x=3cost y=3sint(t为参数),c在点(0,3)处的切线为O,若以

已知c的参数方程为x=3cost y=3sint(t为参数),c在点(0,3)处的切线为O,若以
角坐标原点为极点,以x轴的正半轴为极轴建立极坐标系,则O的极坐标方程为?
chenfaxin 1年前 已收到1个回答 举报

83086471 幼苗


斜率=3cost/(-3sint)|(t=π/2)=0
所以
切线方程为
y-3=0(x-0)

y=3


4