某班级学生人数有60人,班中很多同学参加了课外兴趣小组,参加课外兴趣小组的学生中

某班级学生人数有60人,班中很多同学参加了课外兴趣小组,参加课外兴趣小组的学生中
某班级学生人数有60人,班中有许多同学参加了课外兴趣小组,参加课外兴趣小组的学生中的四分之一参加了计算机兴趣小组,九分之五参加了艺术兴趣小组,三分之一参加了数学兴趣小组,又知道同时参加两个以上兴趣小组的学生有4人,求参加三个兴趣小组的学生有多少人?
黄道吉日ffyy 1年前 已收到1个回答 举报

hhh123 幼苗


【3.4.9】=36人 36*1/4=9 36*5/9=20 36*1/3=12 9+20+12=41 41-4=37 37-36=1 应有1人
呵呵,望采纳!


9