参数方程的导数x=2cost,y=2sint,t=π/4y关于x的二阶导数是 -1/(2(sint)^3)那么,二阶导数

参数方程的导数
x=2cost,y=2sint,t=π/4
y关于x的二阶导数是 -1/(2(sint)^3)
那么,二阶导数在四分之π时的导数是 -1/2((2)^0.5)
可是书上的答案是 -根号2
求教,我错在那了,这本书应该不会错,因为我做了太多的习题了,没有一个错
极品请别再烦我 1年前 已收到2个回答 举报

风的呼吸2004 幼苗


你怎么代进去的.
sint=(1/2)^0.5
(sint)^3=1/2√2
导数代进去不就是 -(1/2)(sint)^(-3)=-(1/2)*2√2=-√2


7

八卦负责人 幼苗


-1/(2(sint)^3)
=-1/[2*(√2/2)*(√2/2)*(√2/2)]
=-1/[√2/2]
=-√2.


0