.1.求下列隐函数的二阶导数:y=tan(x+y)-2csc^2(x+y)cot^3(x+y)2.求参数方程的导数:x=

.
1.求下列隐函数的二阶导数:y=tan(x+y)
-2csc^2(x+y)cot^3(x+y)
2.求参数方程的导数:
x=θ(1-sinθ)
y=θcosθ
(cosθ-θsinθ)/(1-sinθ-θcosθ)
plc830226 1年前 已收到3个回答 举报

951sea 幼苗


1、两边对x求导,先求出一阶导数,再对其求导,并替换一阶导数为上部求出的结果即可,
2、x y分别对 水塔 求导 然后下除上即可.
这都是基本的 估计老师还没讲到,看看例题把,看懂就好了.


5

在屋顶唱着你的歌 幼苗


y=tan(x+y)
y'=[sec(x+y)]^2*(1+y')

y'=[sec(x+y)]^2/{1-[sec(x+y)]^2}=-[sec(x+y)]^2/tan(x+y)]^2=-1/[sin(x+y)]^2
则y''={-1/[sin(x+y)]^2}'={-2[sin(x+y)]cos(x+y)}*(1+y')1/[sin(x+y)]^4
则...


2

zhangli1983 幼苗


问老师就可以了


0