(-2又9分之4)×(15又11分之6)

kacklarud 1年前 已收到4个回答 举报

退役刺客 幼苗


(-2又9分之4)×(15又11分之6)
=-(2+4/9)×(15+6/11)
=-(22/9×15+22/9×6/11)
=-(110/3+4/3)
=-114/3
=-38

1年前 追问

7

kacklarud 举报

第二步为什么这样算

举报 退役刺客

简算呐,好约分

kacklarud 举报

第二步为什么乘15然后在加9/22

举报 退役刺客

乘法的分配律,懂吗?

hailony 幼苗


-30又33分之8


2

liner530 幼苗


(-2又9分之4)×(15又11分之6)=-22/9x171/11=-38


2

开心左岸 幼苗


答案是-38


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.018 s. - webmaster@yulucn.com