判断函数奇偶性之前整么看一个函数定义域是否关于原点对称?

判断函数奇偶性之前整么看一个函数定义域是否关于原点对称?
比如一道题:y=根号下sinx-1 因为sinx-1》0 所以sinx=1,x=2kπ +π /2 {K属于Z} 函数定义域不是关于原点对称的区间,故为非奇非偶函数 我的疑问:如何判断出x=2kπ +π /2不是关于原点对称
jerry_zj 1年前 已收到1个回答 举报

神刀铁膊胳 幼苗


因为K属于Z,所以X的取值范围不关于原点对称. 如:K=0时,X=π /2 . 但是当X= —π /2 时,K= — 1/2 不属于Z
记得采纳啊


4