判断函数奇偶性要看函数定义域是否关于原点对称?这点我理解不了,请祥解以下

阳光下的紫藤花 1年前 已收到4个回答 举报

海浪1998 花朵


首先,你看不管是奇函数还是偶函数图像必须关于原点对称或者y轴对称,假如他的定义域都不关于原点对称,那谈何的图像对称?所以定义域对称是前提,你可以自己画图好好理解下;
其次,你理解定义域关于原点对称这句话吧?简单说你把他的的定义域求出来,画在数轴(不是坐标轴)上,看他的定义域在数轴(不是坐标轴)是否关于0对称.
明白?

1年前 追问

4

阳光下的紫藤花 举报

关于原点对称不是横.纵坐标互为相反数吗?这点混淆了

举报 海浪1998

定义域的话,只有横轴x呀,没有纵轴y。你不要单纯的那样记,关键要理解

阳光下的紫藤花 举报

恩恩,点醒了,谢谢,不用看Y轴的,哎,脑袋不好

go555go 幼苗


由于函数的奇偶性是研究f(x)与f(-x)的关系,所以在研究函数奇偶性时,一定要看函数的定义域是否关于原点对称,否则就不会有f(x)与f(-x)同时出现了。比如定义域(-3,-2)U ( 2 , 3 ) ? 我很笨的,理解不了,定义域关于原点对称这点在研究函数奇偶性时,首先要看函数的定义域是否关于原点对称,若不关于原点对称,则这个函数无奇偶性可言。在定义域关于原点对称的基础上,再研究下f(...


1

gzsxb 幼苗


(1)如果对于函数定义域内的任意一个x,都有f(x)=f(-x)那么函数f(x)就叫做偶函数。关于y轴对称,f(-x)=f(x)。   
(2)如果对于函数定义域内的任意一个x,都有f(-x)=-f(x),那么函数f(x)就叫做奇函数。关于原点对称,-f(x)=f(-x)。   
(3)如果对于函数定义域内的任意一个x,都有f(-x)=-f(x)和f(-x)=f(x),(x∈D,且...


1

好运福来 果实


肯定要看,如果定义域不对称,那肯定不是奇函数或偶函数再清楚点,我也知道呀,定义域对称怎么理解你想啊,奇函数的图形关于原点对称,X、Y都对称;而偶函数,其图形关于Y轴对称,即X关于Y轴对称 X不就是定义域吗?就偶函数理解不了,假设一点来解释OK?你学过轴对称图形吗?偶函数就是关于Y轴对称的轴对称图形。我知道。我就是跟关于原点对称不是横.纵坐标互为相反数这点混淆了奇函数是中心对称图形,象平等四边形,...


0