应用题:一辆快车184米,一辆慢车168米,两车想遇到离开用4秒,同向而行需16秒追上 两车速度是多少?

rei1945 1年前 已收到1个回答 举报

站在神的对面 幼苗


设快慢车的速度为X.Y
同向时 快车的路程比慢车的多的是二车的长度 16X--16Y=184+168
相向时 二车的路程是二车的长度之和啊 4X+4Y=184+168


2