两车迎面相撞是主要交通事故之一.假如在一条二级公路上,相向行驶的两辆汽车,速度都是80千米/小时.当两车行驶相距100米

两车迎面相撞是主要交通事故之一.假如在一条二级公路上,相向行驶的两辆汽车,速度都是80千米/小时.当两车行驶相距100米的时候,两车司机才发现对方.假定两车在停下来之前都已80千米/小时的速度行驶,这时两位司机必须在几秒之内把车停下来,才能避免两车相撞?
人如股 1年前 已收到2个回答 举报

兔哞哞 幼苗


先转化单位 80千米/小时=200/9米/秒 设X秒之内把车停下来
200X/9+200X/9=100 得出X=2.25
接下来明白了吧


4

ss强民 幼苗


对于其中任意一辆车
S=50,v0=80km/h=200/9m/s
设时间为t,加速度a
0=200/9+at
50=200/9t+1/2at^2
解这个方程组
t=4.5s


0