已知二次函数的图像经过点(3,-8),对称轴为直线x=2抛物线与x轴两个交点之间距离为6

已知二次函数的图像经过点(3,-8),对称轴为直线x=2抛物线与x轴两个交点之间距离为6
无图
mckee0527 1年前 已收到1个回答 举报

月华灼灼 幼苗


对称轴为直线x=2, 所以抛物线与x轴两个交点关于x=2对称.
∵两个交点之间的距离为6,∴两个交点坐标为(-1,0),(5,0)
所以可设抛物线方程为y=a(x+1)(x-5),
将(3,-8)代入得 a=1.
∴y=(x+1)(x-5)=x²-4x-5.


2