某山顶上有棵橘子树,一只猴子偷吃橘子,第一天偷吃六分之一,以后4天分别偷吃了当天现有橘子的五分之一,四分之一,三分之一,

某山顶上有棵橘子树,一只猴子偷吃橘子,第一天偷吃六分之一,以后4天分别偷吃了当天现有橘子的五分之一,四分之一,三分之一,二分之一,偷了五天,树上还留下10只橘子.
问:1、第五天原有橘子多少只?
2、树上共有橘子多少只?
就差一个快 1年前 已收到3个回答 举报

hujiabing 幼苗


1、第五天原有橘子10×2=20只
2、树上共有橘子20×3/2×4/3×5/4×6/5=60只


9

6482399 幼苗


(1)10/二分之一=20(只)
(2)20/(1-三分之一)/(1-四分之一)/(1-五分之一)/(1-六分之一)=60


1

地似竹林禅 幼苗


X=216,y=144 16、设五年级x人,六年级y人则:x+y=310 3/8×y+10的平方=385 加油,祝你考个好分数 那些题?


1