某山顶上有棵桔子数,一只猴子偷吃桔子,第一天偷吃6分之1,以后4天分别偷吃了当天现有桔子的5分之1,4分之1,3分之1,

某山顶上有棵桔子数,一只猴子偷吃桔子,第一天偷吃6分之1,以后4天分别偷吃了当天现有桔子的5分之1,4分之1,3分之1,2分之1,偷了5天,树上还留下10个桔子
lucdubois 1年前 已收到4个回答 举报

LY-linhai 幼苗


设橘子总数为x
第一天 x*(1-1/6)=5/6x
第二天5/6x * (1-1/5) = 2/3 x
第三天2/3x * (1-1/4)= 1/2 x
第四天1/2x * (1-1/3)= 1/3x
第五天1/3x * 1/2x =1/6x
由题可得1/6x = 10
x=60
原来树上有60个橘子


2

alpha_17bt 幼苗


10×(1+1/2)=15(个)
15×(1+1/3)=20(个)
20×(1+1/4)=25(个)
25×(1+1/5)=30(个)
30×(1+1/6)=35(个)
答:原来这棵桔子树一共有35个桔子。
另:1/2=二分之一,1/3=三分之一,...以此类推.


2

cuimeiji 幼苗


60


2

无奈风云 幼苗


反推回去就可以了 ,还剩下10个即第五天偷完后还剩下10个,偷了一半剩下10个这样就好解决了,第五天偷之前即为20个,以此类推下去,一共有橘子7200个。有点多、、、、、、、、。


0