六年级数学第一学期其中模拟测试某山顶上有棵橘子树,有一只猴子偷吃橘子,第一天偷吃6分之1,以后4天分别偷吃了当天现有橘子

六年级数学第一学期其中模拟测试
某山顶上有棵橘子树,有一只猴子偷吃橘子,第一天偷吃6分之1,以后4天分别偷吃了当天现有橘子的5分之1,4分之1,3分之1,2分之1,偷了5天,树上还留下10只橘子
第五天原有橘子多少只
时尚共有多少橘子
提示:用分数计算
winflier915 1年前 已收到1个回答 举报

flowercat2000 幼苗


第五天树上原有 10÷(1-1/2)=20个
20÷(1-1/3)=30个
30÷(1-1/4)=40个
40÷(1-1/5)=50个
50÷(1-1/6)=60个
原来树上共有60个


10