急.某山顶上有棵橘子树,一只猴子偷吃橘子,第一天偷吃1/6,以后4天分别偷吃了当

急.某山顶上有棵橘子树,一只猴子偷吃橘子,第一天偷吃1/6,以后4天分别偷吃了当
某山顶上有棵橘子树,一只猴子偷吃橘子,第一天偷吃1/6,以后4天分别偷吃了当天现有橘子的1/5,1/4,1/3,1/2,偷了5天,树上还剩下10只橘子.
①第五天原有橘子多少只?
②树上共有橘子多少只?
ddin飞翔 1年前 已收到2个回答 举报

仕汉羽林 幼苗


10×2=20﹙个﹚答∶第五天原有橘子20只
20×3=60﹙个﹚60×4=240﹙个﹚240×5=1200﹙个﹚树上共有橘子1200只


9

落入反间的精灵 幼苗


第五天10÷(1-1/2)=20个
共有10÷(1-1/2)÷(1-1/3)÷(1-1/4)÷(1-1/5)÷(1-1/6)=60个


0