王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,多4个;苹果每人分7个,少5个.则有______个小朋

王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,多4个;苹果每人分7个,少5个.则有______个小朋友,______个苹果.
36273048 1年前 已收到1个回答 举报

到底哪个没有呢 幼苗


解题思路:因为桔子每人分3个多4个,而苹果是桔子的2倍,因此苹果每人分6个就多8个.又已知苹果每人分7个少5个,所以应有(8+5)÷(6-5)=13(人). 那么苹果数量就好求了,根据“苹果每人分7个,少5个”,即可求出.

小朋友有:(8+5)÷(6-5)=13(人),
苹果个数为:13×7-5=86(个),
桔子数为:13×3+4=43(个),
答:有13个小朋友,86个苹果.
故答案为:13,86.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于一盈一亏类的盈亏问题,所以解答此题可应用下列关系式:(盈+亏)÷两次分物之差=人数(或单位数).


1