老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,还多4个苹果每人分7个还少5个.求苹果

老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,还多4个苹果每人分7个还少5个.求苹果
各有多少个?
单恋霞 1年前 已收到1个回答 举报

BESTBEAUTYNO1 幼苗


设小朋友有x个
则桔子有3x+4个,苹果有7x-5个
7x-5=2(3x+4)
即7x-5=6x+8
解得x=13
3x+4=43,7x-5=86
答:桔子有43个,苹果有86个.


4