1、f(cosx+sinx)=sin2x,则f(sin30°)=

lnjl 1年前 已收到1个回答 举报

happy-cat 幼苗



令t=sinx+cosx
则t²=1+sin2x
因为
f(cosx+sinx)=sin2x
所以
f(t)=t²-1
所以
f(sin30)=sin²30-1=1/4-1=-3/4


8