已知双曲线与椭圆25分之x平方+9分之y平方=1共焦点,他们的离心率之和为5分之14,求双曲线的标准方程

______1 1年前 已收到1个回答 举报

coolboy8696 幼苗


由椭圆的方程可知,a*2=25,b*2=9.所以可知c*2=25-9=16.焦点便是(-4,0)和(4,0)而离心率便是c/a=4/5,他们离心率之和为5分之14,故双曲线的离心率为5分之10,即是2从而可算出双曲线的a是2,又因为a*2+b*2=16,所以b*2=16-4=12,就可得出方程为4分之x平方-12分之y平方=1


5