王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,多4个;苹果每人分7个,少5个.问有多少个小朋友?多少

王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,多4个;苹果每人分7个,少5个.问有多少个小朋友?多少个苹果和桔子?
tooooooo 1年前 已收到1个回答 举报

假装很潇洒 幼苗


解题思路:因为苹果数是桔子数的2倍.假设桔子的个数扩大2倍,那么苹果和桔子的个数就相等了,这时桔子每人分3×2=6个,多4×2=8个;则总差额是8+5=13个,每人的差额是:7-6=1个,所以小朋友的人数是:13÷1=13(人),进而可求苹果和桔子的数量.

小朋友:(4×2+5)÷(7-3×2),
=13÷1,
=13(个);
桔子:3×13+4=43(个)
苹果:7×13-5=86(个)
答:有13个小朋友,86个苹果和43个桔子.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,再根据盈亏问题的基本数量关系:一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数解答.本题难点在于统一成桔子的比较量.


5