线段的相等,和,差,倍,分已知点M,N在线段AB上,且AM:MB=2:3,AN:NB=3;4,若MN=3厘米,那么线段A

线段的相等,和,差,倍,分
已知点M,N在线段AB上,且AM:MB=2:3,AN:NB=3;4,若MN=3厘米,那么线段AB的长是多少?
26cjw 1年前 已收到1个回答 举报

乞求的人 幼苗


设AB长为x,则AM=2x/5,AN=3x/7,MN=3x/7-2x/5=3
因此AB=105厘米


1