比例线段的.100分!已知D是△ABC的一边BS上一点,且AB:BD=AC:DC=3:2,△ABC周长14,求BC长

小鸣同学 1年前 已收到4个回答 举报

一抹嫣红划过夜空 春芽


AB/BD=3/2
AB=(3/2)BD
AC/DC=3/2
AC=(3/2)DC
AB+AC+BC=(3/2)BD+(3/2)DC+BC=(3/2)BC+BC=(5/2)BC=14,
BC=28/5


6

风3号 幼苗


BC=BD+CD=6


1

moodyblues99 幼苗


5.6


0

再顺一个 幼苗


设AB=3X。 BD=2X, AC=3Y。 DC=2Y
,△ABC周长14 即 3x+2x+3y+2y=14
x+y=14/5
BC=BD+CD=2x+2y=2(x+y)=28/5


0