已知函数y=ax-3/2x^2的最大值不大于1/6,又当1/4

左新文 1年前 已收到1个回答 举报

dryhorse 幼苗


f(x)=ax-3/2x*x=-3/2(x-a/3)^2+a^2/6,即
f(x)的最大值为a^2/6,对称轴为:x=a/3,所以
a^2/6≤1/6
-1≤a≤1,即
-1/3≤a/3≤1/3
所以x属于[1/4,1/2]时,
f(x)的最小值为f(1/2),即
f(1/2)=a/2-3/8=1/8
a=1


7